• детей-инвалидов – 7 человек;
  • детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – 55 человек.

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья: школа имеет все необходимые условия для обучения следующих категорий детей: обучающиеся с задержкой психического развития, обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Для данной группы имеются:

– квалифицированные специалисты: учитель-логопед, социальный педагог;

– кабинеты, оснащенные видео- и компьютерной техникой, программами, методической литературой;

– разработанные и утвержденные Адаптированные основные общеобразовательные программы, Специальная индивидуальная программа развития.

Школа реализует:

Вид программ

Вид образования/направленность

Название программы

Срок освоения, лет

Начальное

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1)

4

Начальное

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.2)

5

-

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

9

-

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2)

12

Дети с ОВЗ и инвалидностью обучаются как в общеобразовательных классах в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.3286-15, так и в специальных коррекционных классах (группе).

Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: в школе разработано Положение об индивидуальном обучении детей на дому, штат укомплектован специалистами. Обучение ведется по основной образовательной программе начального общего образования, по адаптированной основной образовательной программе основного общего образования, по специальной индивидуальной программе развития. Индивидуально на дому обучается 2 учащихся. На основании решения школьного психолого-педагогического консилиума с согласия родителей (законных представителей) обучающихся ежегодно направляются дети на обследование ПМПК в ГОУ ЯО Центр помощи детям, получают заключения и рекомендации, в соответствии с которыми организуется их обучение, психолого-педагогическое сопровождение, бесплатное двухразовое питание.

Страница обновлена 14.01.2021