Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников -  интеллектуальное соревнование, которое ежегодно проводится в соответствии с «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников», утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года, во всех субъектах нашей страны.

Информационные ресурсы:

Телефоны «горячей линии»: (4852) 40-08-92, (4852) 28-99-14, (4852) 28-98-26

Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №687 от 27 ноября 2020 года "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Школьный этап

Приказ об организации и проведении ШЭ ВсОШ

Будущие олимпийцы свой путь начинают со школьного этапа. К участию в нём приглашаются все желающие, начиная с обучающихся 4-х классов и заканчивая будущими выпускниками. Ученики средней и старшей школы смогут попробовать свои силы в 24 общеобразовательных предметах. Самые юные участники, четвероклассники, проявят свои знания по русскому языку и математике. Интеллектуальные испытания проходят в сентябре- октябре каждого учебного года. Школьный этап проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями Олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня.

Особенности проведения школьного этапа ВсОШ по химии, биологии, физике, астрономии, математике и информатике.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» (далее – олимпиада) проводится по 6 общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online.
 Сроки проведения этих предметов для Ярославской области:
27.09 – физика
04.10 – химия
11.10 – биология
17.10 – математика (7-11 класс)
18.10 – математика (4-6 класс)
25.10 – информатика и ИКТ

Сроки и время начала проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023 – 2024 учебном году.

Расписание проведения олимпиад школьного этапа

• 30.09. - география
  • 28.09 - технология
  • 2.10 - физическая культура
  • 3.10 - литература
  • 6.10 - астрономия
  • 9.10 - иностранные языки (английский, немецкий)
  • 10.10 - русский язык
  • 12.10 - история
  • 13.10 - экология
  • 16.10 - обществознание
  • 19.10  - ОБЖ
  • 20.10  - экономика
  • 23.10 - искусство
  • 23.10 - право

Отчет о проведении ШЭ ВсОШ

Муниципальный этап

Приказ об организации и проведении МЭ ВсОШ

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ВРЕМЯ НАЧАЛА муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году

Вторым шагом Олимпиады станет борьба интеллектуалов на муниципальном уровне. Чтобы пройти на данный этап и на каждый последующий, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами каждого из этапов. Выполнять задания, разработанные региональными предметно-методическими комиссиями, продолжат обучающиеся 7-11 классов. Места проведения и проходные баллы по каждому общеобразовательному предмету устанавливает орган местного самоуправления муниципального образования области, осуществляющий управление в сфере образования.

Региональный этап

Сразу после новогодних каникул набравшиеся новых сил олимпийцы 9-11 классов вступают на региональный этап Олимпиады, который продлится до конца февраля. Места проведения и проходные баллы определяет, устанавливает и публикует на своем сайте департамент образования Ярославской области.

Страница обновлена 18.01.2024