ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

Возможность установить на мобильные устройства на базе OC Android приложение «Берегись поезда – Safetrain».

Описание для Берегись поезда – SafeTrain

Основная причина детского травматизма – это невнимательность и отсутствие понимания у детей, о нахождении на опасном объекте. Также одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасности поведения на железнодорожных путях, а именно прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.

SafeTrain – это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:
- Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям.
При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.

- GPS -трекер
Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на родительском смартфоне с установленным приложением.
- В приложении добавлен медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.
- Приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат для Вашего региона).

Приложение не является гарантом обеспечения безопасности на железнодорожных путях, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установки приложения на смартфон.
Мы хотим дать возможность понять ребенку, что он находится на опасном объекте. Предупредить его и не позволить прослушать музыку. Родителям мы даем возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути), а также получать уведомления о приближении к опасной зоне.
SafeTrain – приложение которое напомнит о том, что железная дорога не место для игр.

Проверь себя

Миссия фонда: помощь детям, пострадавшим в ДТП, пропаганда и воспитание общей культуры поведения участников дорожного движения.

С 17 декабря 2018 по 11 января 2019 г. проходит акция "Внимание, Дети!"

В рамках акции 20 декабря в школе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

(картинка с сайта http://school582.ru)

1. Проведение родительских собраний по профилактике детского дорожного транспортного травматизма (классные руководители).
  2. Беседы ,акции по раздаче буклетов для водителей,для родителей ,для пешеходов по ПДДТТ,мероприятие с младшими школьниками « Вместе за дорожную безопасность».(Баранник Е.А.,члены кружкаЮИД)
  3. Проведение на последних уроках во всех классах «минутки безопасности».(преподаватели-предметники)
  4. Провести 20 декабря Единый день безопасности дорожного движения.(Баранник Е.А.,организаторы)
  5. Участие обучающихся, родителей в акции «Пристегни самое дорогое».(Баранник Е.А. ,ГИБДД)
  6. Участие в конкурсе видеороликов «Путешествие на зелёный свет».

с 15 мая по 08 июня 2018 года в Пречистенской средней школе проводится акция «Внимание! Дети!»

1.1 Проведение профилактических мероприятий с обучающимися в том числе с привлечением членов отрядов юных инспекторов движения, юных друзей полиции:

- безопасное поведение на улицах и дорогах в преддверии и в период школьных летних каникул;

- подготовка велосипеда к сезону катания, правила дорожного движения для велосипедистов;

- безопасное использование детьми и подростками различного спортивного инвентаря (ролики, гироскутерыи т.д.);

- обязательное использование средств защитной экипировки (шлем, наколенники, налокотники) и световозвращающих элементов;

- безопасное поведение в зоне движения поездов.

- разъяснить обучающимся понятий «тормозной путь», «остановочный путь», «мёртвая (слепая) зона», правила «правой руки» для пешеходов.

1.2. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с родителями обучающихся (родительские собрания, беседы, акции, внеклассные мероприятия, конкурсы и др.).

- обеспечение безопасного поведения детей на улицах и дорогах в преддверии и в период школьных летних каникул;

- подготовка велосипеда к сезону катания;

- правила дорожного движения для велосипедистов, перевозка детей на велосипеде;

- безопасное использование детьми и подростками различного спортивного инвентаря (ролики, гироскутеры, сигвеи, моноколёса, скейтборды); использование средств защитной экипировки (шлем, наколенники, налокотники) и световозвращающих элементов;

- недопустимости оставления маленьких детей одних в салонах транспортных средств и на улицах во время прогулок;

- обеспечение безопасного поведения детей  в зоне движения поездов.

1.3.  24 мая 2018 года – Единый днь безопасности дорожного движения для обучающихся и их родителей
(далее – Единый день). В рамках Единого дня проводятся мероприятия по темам: «Лето! Каникулы! Безопасность!», «Железная дорога – зона повышенной опасности».

1.4. Участие педагогических работников и родителей  24 мая 2018 года в широкомасштабном информационно-пропагандистском мероприятии «Родительский патруль».

1.5. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с обучающимися  и их родителями во взаимодействии с ОГИБДД Отд. МВД России по Первомайскому району.

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Аналитические и информационные материалы образовательной организации: о проводимых организацией мероприятиях, об участии в мероприятиях, конкурсах.

Страница обновлена 20.01.2023