Инновационная деятельность в  Пречистенской средней школе

План деятельности базовой площадки кафедры начального образования «Преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»

на 2017 год

Региональный семинар

«Реализация образовательного модуля «Первый раз в первый класс» на основе со-бытийного подхода»

(в рамках РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»)

30 ноября 2016 года

9.00-9.15 Встреча гостей, регистрация (вестибюль, 1 этаж)

9.15-9.9.35 Кофе-пауза (кабинет № 5, 1 этаж)

9.35-9.50 Приветственное слово директора школы  (кабинет № 24, 1 этаж)

Открытые занятия

1А класс (кабинет № 7, 1 этаж)

1Б класс (кабинет № 3, 1 этаж)

9.55-10.35

Окружающий мир. «Съедобные и несъедобные грибы»

10.55-11.35

Изобразительное искусство. «Красоту нужно уметь замечать»

Музыка. «Развитие в музыке. Инсценировка песни»

11.50-12.30

Разновозрастное занятие по теме «Проектная задача «Энциклопедия по безопасности»

12.35-13.00

Подведение итогов семинара (кабинет № 24, 1 этаж)

13.00-13.30

Обед (школьная столовая, 2 этаж) 100 рублей

Приказ директора ОУ № 64 от 5.04.2016 г "Об организации работы в инновационном проекте".

Уроки:

1. 5.05.2016 г. Разновозрастное образовательное событие. Коррекционно-развивающее занятие "Весенний подарок"

2. 16.05.2017 Проектная задача   «Детская площадка»,   4 класс (Учитель высшей квалификационной категории Котомина Елена Николаевна)

3.  Образовательное событие «Прощание с букварём», 1 класс (Учитель высшей квалификационной категории Котомина Елена Николаевна)

4. Обобщающий интегрированный урок окружающего мира и обучения грамоте за первое полугодие. (Учитель высшей квалификационной категории Котомина Елена Николаевна)

5. Событийный день: «Съедобные и несъедобные грибы» Окружающий мир 1 класс и разновозрастное занятие по теме «Проектная задача «Энциклопедия безопасности» (1 и 5 класс) (Учитель высшей квалификационной категории Котомина Елена Николаевна)

6. Межпредметная проектная задача «Путешествие с доктором Айболитом», 2-4,6 классы (Учителя высшей квалификационной категории Елизарова И.К., Потёмкина Л.Л

7. Классный час: со-бытие «Стенгазета к 80-летию Ярославской области» (Учитель высшей квалификационной категории Соколова Т.В.)

8. Окружающий мир: «Моя малая родина» (1 класс, Школа России) (Учитель первой квалификационной категории Протасова Е.А.)

9. Литературному чтению: «Л.Н.Толстой «Акула». Составление плана рассказа» 3 класс, «Школа России», (Учитель первой квалификационной категории Лобанова Н.А.)

10. Протасова Елена Авенировна, Михайлова Жанна Викторовна  "Подарок бабушке" (реализация со-бытийного подхода, внеурочное занятие)

План реализации технического задания

Форма отчета

Примечание

Семинар (ИРО) «Расширение РИП, включение новых участников, знакомство с Проектом»

1.03. 2016

Размещение информации на сайте ИРО

Заключение соглашения с ОУ, присоединившимися к РИП в 2015-2016 гг

Семинар

(Гаврилов – Ям) «Проектирование образовательного процесса на основе со-бытийного подхода»

24.03.2016

Размещение информации на сайте МОУ СОШ №1 г. Гаврилов – Яма

и размещение информации на сайте ИРО

Обобщение опыта работы:  составление методической копилки по проектированию образовательных со-бытий

Семинар на базе МОУ Пречистенской СОШ «Проектирование образовательного процесса на основе со-бытийности».

Размещение информации на сайте МОУ Пречистенской СОШ

Взаимообмен опытом между участниками Проекта (между педагогами Пречистенской СОШ и Скалинской ООШ)

Методические рекомендации по организации образовательного процесса на основе со-бытийного подхода для обеспечения преемственности

Проведение исследования

Результаты самооценивания и опроса

Сравнительные данные по опросу.

Анализ результатов.

Обучение на КПК «ФГОС НОО: формирование УУД младших школьников»

«ФГОС НОО: особенности организации учебной деятельности»

февраль-март