Страница обновлена 25.09.2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ

В период с 4 по 13 декабря 2015 г. в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 11 ноября 2015 г. № 08-1919  «О проведении тематического урока информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода»  в нашей школе проводится Всероссийская акция «Час кода».

Акция направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IТ-специальностей для молодых людей. Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих IТ-компаний и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря.

В рамках Акции в школе проводятся тематические уроки информатики. Материалы  Урока размещены на сайте www.часкода.рф.

Ссылка на интернет-дневник

Внедрение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в образовательный процесс призвано повысить эффективность проведения уроков, освободить учителя от рутинной работы, усилить привлекательность подачи материала, осуществить дифференциацию видов заданий, а также разнообразить формы обратной связи.

Программа информатизации
Муниципального образовательного учреждения

ПРЕЧИСТЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

на 2013 – 2018гг.

Коллектив МОУ Пречистенская СОШ имеет много различных достижений в области информационно-коммуникационных технологий.

В школе создано информационно-образовательная среда, вопросы информатизации отражены в программе развития школы, есть вторая программа информатизации на 2013-2018 г.г., локальные акты регламентирующие информационную деятельность в школе.

В школе есть локальная сеть, связывающая все кабинеты. В 100% классов есть АРМ учителя. В школе есть скоростной интернет – 8 Мбит/сек.

Школа обладает хорошими кадровыми ресурсами: есть команда по информатизации, 100% педагогов владеют ИКТ-компетенциями на среднем и высоком уровнях. Все педагоги прошли обучение и используют в своей педагогической деятельности  проектную деятельность, работу с социальными сервисами, программный комплекс «Контрольно-оценочная деятельность»,  программу дистанционного обучения eAuthor CBT («Гиперметод»). 50% педагогов в марте пройдут курсы повышения квалификации по работе с интерактивной  доской. Средства ИКТ активно используются для исследовательской деятельности: архивы об истории школы, об истории поселка, о знаменитых людях района, о воинах-интернационалистах района, об учителях района, о ветеранах войны и т.д. Учащиеся участвуют в исследованиях по физике, биологии, экологии.

У школы есть сайт, который соответствует всем требованиям государственных документов. Имеется большая библиотека цифровых образовательных ресурсов: приобретено более 100 дисков по предметам и внеурочной деятельности.  В школе есть база данных методических и дидактических материалов педагогов и обучающихся.

100% педагогов ведут электронный журнал, для родителей предоставляется услуга «Электронный дневник».

Все это позволило достичь значительных результатов на муниципальном и региональном уровнях.

В школе ежегодно реализуются учебные и внеучебные проекты.

Школа активно участвует в дистанционных проектах, конкурсах, олимпиадах организованных ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании». Ежегодно, начиная с  2005 года школа становилась призером, дипломантом по таким предметным областям как биология, химия, физика. Школа стала победителем и призером в двух номинациях Всероссийского Интернет проекта «Школу будущего строим вместе» (2010 г.). Учащиеся школы были победителями и призерами  Интернет-конкурса «Цифровое неравенство. Интернет для бедных и богатых», «Подросток и закон».

Школа является муниципальным центром дистанционного обучения. Согласно выделенной квоте, дистанционное обучение в проекте «Телешкола» прошли 376 обучающихся района.  Планируется дальнейшее расширение дистанционного взаимодействия со школами района и области.

В учебной деятельности  педагоги нашей школы активно используют дистанционные интернет-уроки предоставляемые ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» по биологии, истории, ОБЖ, информатике и т.д.

Школа является постоянным участником и организатором вебинаров, видеоконференций.

Направления использования ИКТ в школе:

Внеучебная деятельность

Управленческая деятельность

Проектная деятельность >>>

Использование цифровых образовательных и Интернет-ресурсов

Статистическая ЭБД школы

Методическая база школы

Делопроизводство

Дистанционные Интернет-олимпиады, викторины, проекты

Работа в экспериментальных площадках различного уровня

Школьный сайт

• ризограф – 1
  • DVD – 2
  • цифровая видеокамера – 1
  • наличие Internet – один канал (выделенная линия).