Страница обновлена 16.03.2017

Общая безопасность и охрана труда в Пречистенской средней школе

Тонкий лёд

Приказ директора МОУ Пречистенской СОШ № 227 от 28 декабря 2015 год "Об утверждении локальных актов"

Положение о механизме передачи обучающихся начальной школы родителям (законным представителям) и взаимоинформировании об отсутствующих учениках.

Безопасность на водоемах.

Информация об обеспечении безопасности детей в период  весеннего паводка (16 марта 2017 г.)

В соответствии с приказом отдела образования администрации Первомайского муниципального района № 36 от 01.03.2017 проведены следующие мероприятия:

1. Проведен внешний осмотр здания школы, подвалов, полуподвальных помещений на предмет защиты от проникновения в них талых вод.
  2. Обеспечен повышенный контроль за состоянием питьевого водоснабжения.
  3. Проведена разъяснительная работа с педагогическим составом по правилам безопасного поведения детей в паводковый период — 43 чел. (информация на сайте школы)
  4. Проведены внеплановые инструктажи с обучающимися (инструкции №66 и №79) – 605 человек
  5. Проведены занятия  по правилам безопасного поведения  на водных объектах  на  классных часах
  6. Проведены родительские собрания с 1 по 11 класс, на которых доведены под подпись и с отметкой в протоколе правила поведения обучающихся на водных объектах во время паводка – 534 человека.
  7. Выданы памятки родителям о принятии необходимых мер предосторожности – 534 человека.
  8. Родители извещены  о сроках проведения весенних каникул.
  9. Информация размещена на сайте ОУ (http://prechist-sch.edu.yar.ru/bezopasnost_shkoli/ohrana_truda.html

Таким образом в мероприятиях по обеспечению безопасности детей в период  весеннего паводка приняло участие:

Учащихся – 605 человек – 100%

Педагогов – 45 человек – 100%

Родителей – 534 человека 88%

Безопасность на воде.

Что не рекомендуется делать при купании в воде:
Нельзя подплывать близко к идущим по воде судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может…

Безопасность на льду.

В период весеннего паводка понижение уровня поверхностных под осуществляется путем резкого сброса воды на плотинах прудах и рек, в результате этого ледяной покров оседает и в нём образуются трещины. Во время оттепелей лед подтаивает по кромкам и сверху, размывается водой снизу, становится рыхлым. Переправляться через водоемы, но непрочному льду категорически запрещается! Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью. Соблюдайте правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, умейте оказать помощь терпящему бедствие на льду и воде.

Инструкция №66 "По правилам безопасного поведения на водоёмах в летний, осенне-зимний и весенний периоды"

Инструкция №79 "Для учащихся, по безопасному поведению на льду "

О противогазах.

Если в доме произошла утечка ртути.

Даже кратковременный контакт со ртутью приводит к серьезным проблемам со здоровьем. У человека может пропасть аппетит, начаться бессонница, насморк, диарея, слезотечение, раздражения кожи, в ряде случаев возникают провалы памяти и мускульный тремор. В случае, если человек долгое время контактировал со ртутью, это может привести к серьезным проблемам: резкой потере веса, повреждениям головного мозга, почек, легких, иммунной системы и пр.

Условия безопасного пребывания в школе

• Разработана нормативная база по ОТ и ТБ;

• Циклограмма проведения инструктажей обучающихся;
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • Организация дежурства администрации, учителей и учащихся в перемены;
  • Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре;
  • Система видеонаблюдения и домофон;
  • Тревожная кнопка;
  • Охранная сигнализация;
  • Ограждение школьной территории;
  • Организация подвоза школьным автобусом;
  • Уроки ОБЖ с 1 по 11 класс.