Страница обновлена 06.04.2017

Муниципальное общеобразовательное учреждение Пречистенская средняя школа

150 лет

Приглашаем Вас принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 150-летию Пречистенской средней школы:

17 октября в 16.00 в Доме Культуры – самопрезентация классных коллективов 1-4 классов

18 октября в 16.00 в Доме Культуры – самопрезентация 5-7 классов

19 октября в 16.00 в Доме Культуры – самопрезентация 8-11 классов

20 октября – День открытых дверей

10.00 – 10.30 – экскурсия по школе

10.35 – 11.00 – приветственное слово директора школы

11.10 – 11.55 – открытые уроки

21 октября в 14.00 в Доме Культуры – праздник, посвященный 150-летию Пречистенской средней школы

Количество обучающихся на 01.09.2016 г. – 602 человека.

1. Исторические сведения о школе

В сборнике «Начальное образование в Ярославской губернии за 1909 год» писалось: «В селе Пречистое в 1866 году было открыто смешанное училище». Этот год признан официальной датой рождения школы.

С 1997 года организовано обучение по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

С 1993 года организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2011 г. организовано обучение в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

С 2013 г. организовано обучение в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. На 01.09.2016 года по ФГОС обучается 78% обучающихся школы.

1. Инновационная деятельность школы:

Пречистенская средняя школа является базовой школой Первомайского МР Ярославской области, отличается инновационной деятельностью. Школа – победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Пречистенская средняя школа – базовая площадка ГАОУ ЯО ИРО «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода».

Пречистенская средняя школа – участник регионального проекта «Ярославская математическая школа» с 2013 г.

Пречистенская средняя школа является местом тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений, установленных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях Ярославской области для обучающихся 11 классов Первомайского муниципального района с 2016 г.

Пречистенская средняя школа – муниципальная базовая площадка по теме «Формирование УУД во внеурочной деятельности на основе со-бытийного подхода».

Материальное состояние учреждения

Школа имеет современную материальную базу для выполнения федеральных государственных образовательных стандартов, развития творческих способностей учащихся, физического самосовершенствования, организации самостоятельной работы.

Школьная столовая оснащена современным оборудованием. Горячим питанием охвачено 100% обучающихся.

Для организации подвоза детей из близлежащих деревень используются два школьных автобуса, полученных по губернаторской программе «Школьный автобус».

1. Кадровое обеспечение учреждения

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами.

На сегодняшний день в школе работают 45 учителей. Имеют государственные и отраслевые награды 12 человек. 86% педагогов аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию. 93% учителей школы имеют высшее профессиональное образование, ежегодно в школу приходят работать молодые специалисты.

Шесть раз педагоги школы становились победителями конкурса лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Ежегодно педагоги школы принимают участие в муниципальных профессиональных конкурсах «Учитель года» и «Самый классный классный», становятся победителями и призерами.